您的位置:首页 > 工伤保险 > 工伤政策解读 > 正文

职工受伤未参保享受工伤保险待遇

时间:2012年01月09日 10:08  来源:互联网  已被浏览26次  评论0

  问:我在一家小煤矿当矿工。前不久,我在工作中不慎致小腿骨折,治疗花了不少钱,我想经过确定工伤后报销医药费,老板却告诉我,企业没有为我缴工伤保险,不能享工伤保险待遇。请问:我未参保,能享受工伤保险待遇吗?

  律师:根据《工伤保险条例》的规定,未参加工伤保险的单位,职工发生工伤,也应该按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付有关费用。

  在颁布《工伤保险条例》之前,有的单位应当参加工伤保险但不参加工伤保险。根据《工伤保险条例》第60条的规定:用人单位应当参加工伤保险而未参加的,未参加期间,其职工发生工伤的,由该单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付有关费用。《职业病防治法》第53条规定:劳动者被诊断患有职业病,但用人单位没有依法参加工伤保险的,其医疗和生活保障由最后的用人单位承担。因此,你虽未参保但也可以享受工伤保险待遇。(风险管理世界-www.RiskMW.com)

责任编辑:lidong

发表评论(共0条评论)
最新评论