您的位置:首页 > 工伤保险 > 工伤政策解读 > 正文

请问:我这种情况算工伤吗

时间:2012年01月09日 10:33  来源:互联网  已被浏览41次  评论0

  曹先生问:我在南宁市某工地从事木工活,没有签劳动合同。今年9月14日下午,我在传递钢管时右脚不小心踏进了阳台下水道管孔里,右脚拇指的指甲掀掉了,当时流了很多血,之后被工友送到医院做手术。请问,我这样的情况算不算工伤?公司是否赔偿医药费?

  律师答复:曹先生受伤的情形是否属于工伤,首先需要确定的是其在工地从事木工活这一行为是否属于劳动关系,单从其材料上还无法确认。如果其能证明与用人单位之间存在劳动合同关系,那么根据《工伤保险条例》第十四条规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;”其受伤的情形应当属于工伤,首先由工伤保险来支付医疗费用,如果用人单位没有为员工购买工伤保险,则应当由用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇向曹先生支付。

  需要说明的是,即使曹先生与单位不构成劳动关系,也可以主张属于雇佣关系。按照《最高人民法院关于人身损害赔偿适用司法解释》第十一条“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任”,其雇主也应当为曹先生的医疗费承担赔偿责任。(风险管理世界-www.RiskMW.com)

责任编辑:lidong

标签:情况 工伤
发表评论(共0条评论)
最新评论